Fraktion im Kreistag2019-10-08T18:11:12+01:00

Unsere Kreistagsfraktion

der FDP-FW im Rems-Murr-Kreis

Der Kreistag entscheidet in allen wichtigen kommunalen Fragen, die die Bürgerinnen und Bürger betreffen und die über die Stadt oder Gemeinde hinausgehen. Hier passiert nichts, ohne dass dazu vorher eine demokratische Entscheidung im Kreistag fällt.

Dank Ihrer Unterstützung sind wir Ihre Stimme im Kreistag!

Mitglieder der FDP-FW-Fraktion

Ulrich Lenk

Fraktionsvorsitzender

Kreisrat, Vorsitzender der FW/FD-Gemeinderatsfraktion Fellbach
Oberstudiendirektor a.D.

Haldenstraße 20, 70736 Fellbach
Telefon (0711) 51 45 17
Telefax (0711) 50 57 751
E-Mail: Lenk@fdp-fw-fraktion.de

Mitglied im Verwaltungs-, Schul- und Kulturausschuss (Sprecher)

Mitglied im Verwaltungsrat der Kreissparkasse Waiblingen
Mitglied im Tourismusbeirat
Mitglied im Schulbeirat

Jochen Haußmann MdL

Stellv. Fraktionsvorsitzender

Kreisrat, Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Landtagsabgeordneter

Stettener Str. 24, 71394 Kernen
Tel.: 07151/46615
Fax: 07151/947849
E-Mail: Haussmann@fdp-fw-fraktion.de

Mitglied im Umwelt- und Verkehrsausschuss (Sprecher)

Julia Goll

Stellv. Fraktionsvorsitzende
Öffentlichkeitsarbeit

Kreis- und Gemeinderätin
Richterin am Landgericht

Lerchenstr. 29, 71334 Waiblingen
Telefon  (07151) 6040922
E-Mail: J.Goll@fdp-fw-fraktion.de

Mitglied im Sozialausschuss (Sprecherin)
Mitglied im Jugendhilfeausschuss
Stiftungsbeirat Rems-Murr-Stiftung

Werner Häfele

Stellv. Fraktionsvorsitzender

Kreisrat, Metzger und Geschäftsführer
Dozent an der Dualen Hochschule Heilbronn
Schöffe am Amtsgericht

Portugieserweg 4, 71364 Winnenden
E-Mail: Haefele@fdp-fw-fraktion.de

Mitglied im Umwelt- und Verkehrsausschuss
Aufsichtsrat Abfallwirtschaft Rems-Murr AöR

Klaus Auer

Schriftführer

Kreisrat, Polizeioberrat

Postweg 13 , 70736 Fellbach
Telefon (0711) 5170035
E-Mail: Auer@fdp-fw-fraktion.de

Aufsichtsrat Rems-Murr-Gesundheits-Verwaltungs GmbH
Fachbeirat für Demokratieförderung und Rechtsextremismusprävention

Karl-Heinz Payr

Kassier

Kreisrat, Unternehmer
Gründungsmitglied im Unternehmerbeirat der FH Stuttgart und des Lions Club Schorndorf.

Neuffenstr. 20, 73630 Remshalden
E-Mail: Payr@fdp-fw-fraktion.de

Mitglied im Sozialausschuss
Beirat Energieagentur

Martin Oettinger

Kreis- und Stadtrat
Mitinhaber und kaufmännischer Geschäftsführer des Hotel Hirsch in Fellbach-Schmiden, aktives Mitglied der Freiwilligen Feuerwehr, Ausschussmitglied im Gewerbeverein Schmiden

Kanalstr. 10, 70736 Fellbach
Telefon 0711 9513453
E-Mail: Oettinger@fdp-fw-fraktion.de

Verwaltungs-, Schul- und Kulturausschuss

Peter Treiber

Kreisrat
Staatlich geprüfter Landwirt

Neustädter Str. 51, 70736 Fellbach
Telefon (07 11)  5 18 01 13
Telefax (07 11)  5 18 03 14
E-Mail: Treiber@fdp-fw-fraktion.de

Aufsichtsrat Kreisbaugesellschaft
Aufsichtsrat Rems-Murr-Kreis-Immobilien-Management GmbH (RMIM)
Lenkungsausschuss Gesamtimmobilienkonzeption Waiblingen

Dr. Wolfgang Weigold

Kreisrat
Facharzt für Allgemeinmedizin & Chirurgie
Sport- & Betriebsmedizin

Steinbühlstr. 22, 73614 Schorndorf
Telefon 07181 41122 (p), 07181 76631 (d)
Telefax 07181 45610
E-Mail: Weigold@fdp-fw-fraktion.de

Aufsichtsrat der Rems-Murr-Kliniken
Kommunale Gesundheitskonferenz Rems-Murr

STETS AKTUELL INFORMIERT…